Рахман Гаджиев и Турал Гянджалиев обсудили перспективы сотрудничества - ФОТО

Рахман Гаджиев и Турал Гянджалиев обсудили перспективы сотрудничества - ФОТО

|
Paylaş:

Фонд Возрождения Карабаха и Общественное объединение «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики» заинтересованы в сотрудничестве с целью внесения вклада в возрождение освобожденных от многолетней армянской оккупации территорий Азербайджана.

Об этом говорилось в ходе встречи главы Общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики» (далее – Община), депутата Милли Меджлиса Турала Гянджалиева и председателя правления Фонда Возрождения Карабаха (далее – Фонд) Рахмана Гаджиева.

Встреча состоялась в 11 марта в офисе Общины с участием сотрудников данной структуры, среди которых руководитель международного отдела Айбениз Исмаилова, глава отдела коммуникации и медиа Ахмед Махмудов, писатель-публицист Магсад Нур и другие.

В ходе встречи глава Общины и ее представители рассказали о различных проектах, которые были реализованы организацией в течение последних лет. Среди них немало инициатив по доведению реалий о последствиях армянской оккупации до международной общественности, а также по популяризации истории Карабаха среди местной и зарубежной аудитории.

Рассказал Турал Гянджалиев и о положении своих избирателей из Ханкенди, ожиданиях Общины в постконфликтный период и желании вернуться на родные земли.

По словам Т.Гянджалиева, представители азербайджанской диаспоры также выражают готовность принять участие в проектах вместе с Общиной и Фондом Возрождения.

«Мы со своей стороны постараемся содействовать этому сотрудничеству», - сказал он.

Председатель Фонда Рахман Гаджиев, в свою очередь, рассказал участникам встречи о работе по созданию соответствующих структур организации, целях и задачах, поставленных перед Фондом Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

«Одной из основных задач Фонда является привлечение пожертвований и грантов, которые будут направлены на соответствующие проекты по возрождению Карабаха», - сказал он.

По его словам, в самое ближайшее время будут разработаны стратегический и операционный планы Фонда.

В рамках своей деятельности Фонд будет претворять в жизнь различные проекты, отметил Рахман Гаджиев, в том числе направленные на восстановление материально-культурных ценностей Карабаха, привлечение инвестиций в этот регион и развитие человеческого капитала.

«Господин Президент в своих выступлениях неоднократно подчеркивал особое значение развития человеческого капитала. Расценивая заявления главы государства как руководство к действию, Фонд будет уделять особое внимание этому направлению в своей деятельности, ведь именно люди определяют успех любого начинания, особенно такого грандиозного, как возрождение и реинтеграция освобожденных земель», - отметил Р.Гаджиев.

Среди задач Фонда председатель Правления Фонда перечислил стимулирование процесса привлечения инвестиций в Карабахский регион Азербайджана, продвижение партнерства между государством и частным сектором (public-private partnership), а также продвижение среди местной и международной общественности информации о Карабахе, ущербе, нанесенном в результате оккупации, а также процессе восстановления этого региона.

В ходе встречи было отмечено, что, согласно поручению главы государства, все реализуемые в Карабахе проекты будут соответствовать высшим мировым стандартам.

В качестве примера были приведены слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что освобожденные территории страны должны стать зоной «зеленой» энергии, площадкой для реализации таких прогрессивных концепций, как «умный город» и «умное село».

Участники встречи договорились продолжить коммуникацию в рабочем режиме и сделать формат подобных встреч регулярным.

Digər xəbərlər